Logo

News – 2014

Du 15 janvier 2014 Au 22 février 2014

Edition n°26

Lieu(x): Quai N°1 Artiste(s): Martin Guggisberg

Du 10 janvier 2014 Au 10 février 2014

Christine Sefolosha @ Galerie Chantal Bamberger, Strasbourg

Lieu(x): Galerie Chantal Bamberger Artiste(s): Ainaz Nosrat, Arthur Eskenazi & Jennifer Laura Mariani, Aude Baguet, Barthélémy Toguo, Christine Sefolosha , Christophe Meyer, Compagnie Pseudonymo & CFB 451, Daniel Depoutot, Delphine Gatinois, Désiré Amani, Edwige Aplogan, Francis Marshall, Hervé Bohnert, Jean Claus, Jean-François Robic, Juliana Andrade, Laurence Demaison, Les Percussions de Strasbourg, Mathieu Boisadan, Myriam Mihindou, Orlan, Pascale Marthine Tayou, Patrick Bailly Maitre Grand, Philippe Lepeut, Thibault Honoré, Vincent Harisdo

Du 9 décembre 2013 Au 31 janvier 2014

Alain Robert @ EPSIC, Lausanne

Lieu(x): EPSIC Artiste(s): Alain Robert

Du 8 décembre 2013 Au 9 février 2014

Yannick Lambelet @ Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds

Lieu(x): Musée des Beaux-Arts de la Chaux-de-Fonds Artiste(s): Alain Rufener, Anne Emery, Béabrice Gysin, Camille Jean Pellaux, Carla Neis, Céline Eléonore Froidevaux, Christiane Dubois, Cosimo Terlizzi, Denis Roueche, Dominique Delefortrie, Ella Spadaro, Florence Jaquet, Frédéric Fischer, Johan Katz, Léopold Rabus, Maga, Mathieu Rivier, Maude Schneider, Miriam Lubin, Niklaus Manuel Güdel, Orélie Chen Fuchs, Pablo Fernandez, Priska Gutjahr, Raymond L'Epée, Renate Rabus, Somerset Bossy, Stéphanie Jeannet, Tan Chen, Tenko, Valérie Losa, Victor Savanyu, Xavier Voirol., Yannick Lambelet

Du 8 décembre 2013 Au 2 février 2014

Thomas Koenig @ Ferme-Asile, Sion

Lieu(x): Ferme-Asile Artiste(s): Caroline Von Gunten, Eric Philippoz, Fabien Clerc , Frederic Post , Jeremy Chevalier , Joëlle Allet, Katherine Oggier & Martin Chanda, Luc Mattenberger , Mickael Lianza , Nicolas Party, Simon Depierraz, Simon Senn , Thomas Koenig

Du 8 décembre 2013 Au 2 février 2014

Geneviève Favre Petroff @ Ferme-Asile, Sion

Lieu(x): Ferme-Asile Artiste(s): Geneviève Favre Petroff

Du 6 décembre 2013 Au 25 janvier 2014

Pierre Bonard, Genêt Mayor, Sylvie Mermoud et Sandrine Pelletier @ FORMA, Lausanne

Lieu(x): FORMA Artiste(s): Genet Mayor , Pierre Bonard , Sandrine Pelletier , Sylvie Mermoud

Du 6 décembre 2013 Au 2 janvier 2014

Jennifer Santschy & Sim Ouch @ La Placette, Lausanne

Lieu(x): La Placette Artiste(s): Jennifer Santschy , Sim Ouch

Du 5 décembre 2013 Au 19 janvier 2014

Isabelle Schiper @ Kunsthaus de Langenthal

Lieu(x): Kunsthaus de Langenthal Artiste(s): Isabelle Schiper

Du 30 novembre 2013 Au 16 mars 2014

Collectif JocJonJosch @ Musée d'art du Valais

Lieu(x): Musée d'art du Valais Artiste(s): Collectif JocJonJosch

Du 30 novembre 2013 Au 19 janvier 2014

Armen Eloyan @ KMD, Cully

Lieu(x): KMD Artiste(s): Armen Eloyan

Du 29 novembre 2013 Au 27 février 2014

Anoush Abrar et Loan Nguyen @ Galerie Crochetan, Monthey

Lieu(x): Galerie du théâtre du Crochetan Artiste(s): Aimée Hoving, Alban Kakulya, Anoush Abrar , Brigitte Lustenberger, Cécile Hesse, Fabian Unternährer, Gaël Romier, Laura Keller, Loan Nguyen , Nicolas Righetti , Thomas Rousset, Zoé Jobin

Du 28 novembre 2013 Au 11 janvier 2014

'Mètres de dessins' @ Galerie Christopher Gerber, Lausanne

Lieu(x): Galerie Christopher Gerber Artiste(s): Barbara Cardinale , Florian Javet , Guillaume Dénervaud , Jérémie Amigo, Loïc Notarobe, Michael Rampa , Raquel Dias

Du 24 novembre 2013 Au 12 janvier 2014

Delphine Reist @ Villa Arson, Nice

Lieu(x): Villa Arson Artiste(s): Adrien Mesot, Agathe Wiesner, Alice Guittard, Amandine Guruceaga, Anna Byskov, Anne-Sophie Duforets, Anne-Sophie Turion & Jeanne Moynot, Arnaud Dezoteux, Arnaud Labelle-Rojoux, Baptiste Masson, Benoît Barbagli, Bertrand Dezoteux, Bruno Peinado, Camille Dumond, Caroline Bosc, David Perréard, Delphine Reist , Édouard Levé, Éric Madeleine, Esmeralda Da Costa, Estrid Lutz & Émile Moule, France Gayraud, Gabriel Méo, Gaël Peltier, Georgia René-Worms, Giordano Rush, Giuliana Zefferi., Grégoire Motte, Guillaume Bijl, Jacques Julien, Jean-Sébastien Tacher, Jeanne Roche, Karim Bel Kacem, Laurent Faulon, Laurie Charles, Le Club des Sous L'Eau, Lionel Scoccimaro, Lorraine Châteaux, Lucie Henault, Lucile Diacono, Magali Halter, Massimo Furlan , Mathilde Fernandez, Mathilde Lehmann, Mélanie Knopf, Nathalie Corthay, Nelly Toussaint, Olivier Blanckart, Olivier Dollinger, Présence Panchounette, Qingmei Yao, Quentin Spohn, Rafaela Lopez, Raphaël Emine, Raphaëlle Serre, Rémi Voche, Sabrina Biro & Charlyne Kolly, Sandra Lorenzi, Simon Nicolas, Taroop & Glabel, Timothée Dufresne, Ugo Schiavi, Wilfrid Almendra, Wim Delvoye

Du 23 novembre 2013 Au 11 janvier 2014

Gemini @ Galerie Francesca Pia, Zürich

Lieu(x): Galerie Francesca Pia Artiste(s): Anina Trösch, Anne Imhof, Billy Bultheel, Emanuel Rossetti, Eva Kruijssen, Fabrice Gygi , Ian Edmonds, Joao Teixeira, John Armleder, Lea Welsch, Mai-Thu Perret , Olga Pedan, Stefan Tcherepnin

Du 15 novembre 2013 Au 28 février 2014

Pierrette Bloch @ Musée Jenisch, Vevey

Lieu(x): Musée Jenisch Artiste(s): Pierrette Bloch

Du 14 novembre 2013 Au 9 février 2014

Anoush Abrar @ National Portrait Gallery, Londres

Lieu(x): National Portrait Gallery Artiste(s): Anoush Abrar

Du 14 novembre 2013 Au 7 janvier 2014

Thibault Brunet @ Heinzer Reszler, Lausanne

Lieu(x): Galerie Heinzer Reszler Artiste(s): Thibault Brunet

Du 9 novembre 2013 Au 26 janvier 2014

MOVE MOVIE @ Centre d'art contemporain, Yverdon-les-Bains

Lieu(x): Centre d'Art Contemporain - CACY Artiste(s): Bastien Gachet , Cie Nuna-YoungSoon Cho Jaquet, Foofwa d'Imobilité, Frédéric Lombard, Gabriela Löffel, Gregory Stauffer , Jerome Leuba , Jhafis Quintero, La Ribot, Laurence Yadi, Marco Delgado, Marion Tampon-Lajarriette , Nadine Fuchs, Nicolas Cantillon, Pascal Magnin, Rocio Molina, Zimoun

Du 8 novembre 2013 Au 12 janvier 2014

Cyril Verrier @ FMAC, Genève

Lieu(x): FMAC Artiste(s): Cyril Verrier