Logo

News – 2016

Du 16 décembre 2016 Au 23 décembre 2016

Daniel Ruggiero @ abstract, Lausanne

Lieu(x): abstract Artiste(s): A3 Studio, Balmer Hählen, Barbezat-Villetard, Camille Matthieu, Christian Gonzenbach , Collectif indigène, Daniel Ruggiero , Fab Gehrig, Fabien Clerc , Frederic Post , Lang & Baumann, Livia Gnos Perrinjaquet, Myriam Mechita, Sharivari

Du 14 décembre 2016 Au 14 décembre 2016

Rodolphe Petit, Elise Gagnebin-de Bons @ Art&Fiction, Lausanne

Lieu(x): Art&Fiction Artiste(s): Elise Gagnebin-de-Bons , Rodolphe Petit

Du 7 décembre 2016 Au 16 décembre 2016

Florian Luthi @ Galerie Elac, Renens

Lieu(x): ELAC Artiste(s): Arunà Canevascini, Evan Charles Antoine Ruetsch, Florian Luthi, Jessica Wolfelsperger, Johanna Kotlaris, Kostas Maros, Michel Pretterklieber, Nico Müller, Sara de Campos, Youqine Lefèvre

Du 3 décembre 2016 Au 17 décembre 2016

Stéphane Dafflon @ Atelier & Galerie Raynald Métraux, Lausanne

Lieu(x): Atelier Raynald Métraux Artiste(s): Stephane Dafflon

Du 2 décembre 2016 Au 10 décembre 2016

Stéphane Ducret @ Opera Gallery, Genève

Lieu(x): Opera Gallery Genève Artiste(s): Crystel Ceresa, Daniel Orson Ybarra, Stéphane Ducret, Thierry Feuz

Du 2 décembre 2016 Au 17 décembre 2016

U5 @ Urgent Paradise, Lausanne

Lieu(x): Urgent Paradise Artiste(s): U5

Du 2 décembre 2016 Au 3 décembre 2016

Renato Zülli @ Tunnel Tunnel, Lausanne

Lieu(x): Tunnel Tunnel Artiste(s): Renato Zülli

Du 2 décembre 2016 Au 3 décembre 2016

Les Urbaines–20e édition @ Lausanne

Lieu(x): Arsenic, DémArt, Espace Arlaud, Tilt, Le Bourg, Le Romandie, les Docks, MUDAC, Théâtre Sévelin 36 Artiste(s): 1127, Andrea Pensado, Anne Lise Le Gac & Elie Ortis, Balz Isler, Benedicte Gyldenstierne Sehested, Blood Music, Brigham Baker, Caterina Barbieri, Colin Self, DJ Hvad, DJ Paypal, DJ Postfinance, Dominowe, Ernestyna Orlowska, Eulàlia, Geumhyung Jeong, Guy Meldem, Hannah Weinberg, Hunter Longe, jackie, Jan Vorisek, JiFlure, keyon gaskin, Kris Lemsalu, Lars TCF Holdhus, Lauren Huret, Lea Meier , Ligia Lewis, Lucas Uhlmann, Martin Kohout, Michael Spranger, Nan Kolè, Noha Mokhtar, Pamina de Coulon, Pan Daijing, Pieter Van den Bosch, Samira Elagoz, Shaddah Tuum, Stéphane Noël, Stian Eide Kluge, Teresa Vitucci, Vanessa Safavi, Wulfy Benzo, Yves Tumor, Zoë Paul

Du 1 décembre 2016 Au 24 novembre 2016

Collective @ Galerie C, Neuchâtel

Lieu(x): Galerie C Artiste(s): Alexeï Vassiliev, Eric Manigaud, Evangelia Kranioti, Gabriel Leger, Jean-Marc Cerino, Muriel Decaillet , Nazanin Pouyandeh, Raphaël Denis, Sylvain Ciavaldini, Yevgeniy Fiks

Du 24 novembre 2016 Au 16 décembre 2016

Mix&Remix, Louiza @ Espace RichterBuxtorf, Lausanne

Lieu(x): Espace RichterBuxtorf Artiste(s): Louiza, Mix&Remix

Du 24 novembre 2016 Au 24 novembre 2016

EDITION N°49

Lieu(x): Boutique des Créateurs Artiste(s): Adrien Rovero

Du 22 novembre 2016 Au 17 décembre 2016

Charlotte Herzig, Guy Meldem @ Davel 14, Cully

Lieu(x): Davel 14 Artiste(s): Charlotte Herzig, Guy Meldem

Du 19 novembre 2016 Au 17 décembre 2016

Séverine Emery, Noémi Handrick, Sara Spirig @ Atelier Tramway, Villars-sur-Glâne

Lieu(x): Atelier Tramway Artiste(s): Cédric Perler, Julia Huber, Julien Burgy, Noémi Handrick, Sara Spirig, Séverine Emery

Du 19 novembre 2016 Au 20 novembre 2016

Orianne Zanone @ Espace Auguste Viatte, Porrentruy

Lieu(x): Espace Auguste Viatte Artiste(s): Cleide Saito, Orianne Zanone, Serafin Brandenberger, Timothée Peitrequin

Du 19 novembre 2016 Au 27 novembre 2016

Eliane Gervasoni @ Ferme de la Chapelle, Grand-Lancy

Lieu(x): Ferme de la Chapelle Artiste(s): Denise Emery, Eliane Gervasoni , Fanny Gagliardini, François Burland , Jean Paul Blais , Léonard Félix

Du 18 novembre 2016 Au 18 novembre 2016

Happy Birthday Galerie C! #5ans

Lieu(x): Galerie C Artiste(s): Denis Roueche, Guy Oberson, Joëlle Aeschlimann, Mathieu Rivier, Nathalie Stirnimann, Pauline Saglio, Stefan Stojanović

Du 16 novembre 2016 Au 17 novembre 2016

Lancement du Guide Contemporain – Volume III @ Lausanne et Genève

Lieu(x): Librairie Payot Genève, Librairie Payot Lausanne

Du 16 novembre 2016 Au 18 novembre 2016

Super Marché @ Quartier Général, La Chaux-de-Fonds

Lieu(x): Quartier Général Artiste(s): Adrien Rovero Studio, Alain Rufener, Anthony Bannwart, Atelier U-Zehn, Atelier/Galerie La Demoiselle, Bongo Joe, Cécile Giovannini, Dany Petermann, David Brulhart, Denis Roueche, Le Double Volcan Les éditions Ripopée, Mathilde Piguet, Philip Ange, STADIO, SUPERO, Tenko, Thomas Tripet, Yannick Luthy, Yvonne Dickopf

Du 12 novembre 2016 Au 13 novembre 2016

Week-end Genève art contemporain 2016

Lieu(x): Genève Artiste(s): Arthur Fouray , Baker Wardlaw, Frédéric Gabioud

Du 12 novembre 2016 Au 26 novembre 2016

Valentin Carron @ Centre d'édition contemporaine, Genève

Lieu(x): Centre d'édition contemporaine Artiste(s): Valentin Carron